Запреты в Таиланде

Обновлено
09.11.2021
Автор
Мария Суручан
Просмотров
115491
Комментариев
10

В Таиланде, как и в любой стране мира есть свои гласные и негласные правила поведения, соблюдать которые необходимо каждому приезжему туристу

Российские туристы осваивают Пхукет и другие части Таиланда уже не первое десятилетие. Те, кто часто проводит отпуск в этой стране, в курсе запретов и правил поведения, гарантирующих спокойный отдых. А вот если вы отправляетесь на зимовку в это райское местечко впервые, стоит подробнее ознакомиться с культурными обычаями, верованиями и законами. Что нельзя делать в Таиланде ни при каких обстоятельствах, а что сойдет вам с рук, как незнающему туристу?

Культурные табу

Культурные запреты касаются, по большей части, религии или физической неприкосновенности тайцев. Однако есть обычаи, связанные с едой и посещением общественных мест, которые тоже стоит соблюдать.

Конечно, за нарушение культурных табу вас не выставят за дверь и не посадят за решетку, но неприязнь и осуждающие взгляды вполне можно заслужить.

Итак, в Таиланде не стоит:

  • трогать тайцев за голову или в районе головы;
  • кричать или повышать голос на тайца. Скорее всего местный житель откажется с вами продолжать разговор, если почувствует что-то подобное;
  • указывать ступнями на человека или статую Будды. Более того, сидеть и стоять следует так, чтобы ваши ступни вообще никто не видел;
  • заходить в храм в обуви;
  • принимать солнечные ванны топлес;
  • обниматься, целоваться и проявлять знаки внимания на публике и, тем более, вблизи храмовых комплексов;
  • писать красным цветом имена живых людей;
  • после еды оставлять палочки в тарелке; обнимать и целовать местных жителей;
  • трогать местных девушек, девочек и женщин;
  • звать официанта при помощи поднятого вверх пальца;
  • заходить в храм нужно прикрыв колени и плечи, сняв обувь и строго в трезвом виде;
  • женщинам запрещено как-либо прикасаться к монахам.

Законодательные запреты

Однако есть в Таиланде и такое, за что можно получить не только моральное осуждение, но и административный штраф или реальный срок. Помимо банального воровства, преследования и убийства здесь запрещено:

  • говорить что-то плохое о короле или членах его семьи. Для нарушителей предусмотрено лишение свободы вплоть до 50 лет;
  • летать на дроне без разрешающих документов. К сожалению, за удовольствие взглянуть на рай с высоты придется заплатить штраф;
  • еще хуже приходится вейперам — электронные сигареты в Тайланде вне закона и караются сроком до 10 лет строго режима;
  • кальяны запрещены;
  • курить в этом маленьком раю вообще опасно — курение в неположенном месте карается штрафами до 700 долларов и могут запретить повторный въезд в страну;
  • нельзя заниматься сексом на пляже или в море. Нарушители отправляются в тюрьму на срок вплоть до 1 недели, а потом отрабатывают провинность на общественных началах;
  • воровать ракушки и кораллы с пляжа и кормить рыбок тоже не стоит — грозит штрафом до 5000 бат и депортацией без повторного права въезда.
  • покупать / продавать декоративные статуэкти Будды (особенно отдельно голову) для украшения

Советы туристам

Соблюдение правил поведения в Таиланде — залог успешного и комфортного отдыха в столице и на курортных островах.

Отправляясь сюда, обязательно берите хорошую страховку и заблаговременно заключайте договор с человеком, у которого арендуете жилье. Не верьте на слово — тайцы запросто могут взять залог и пропасть с радаров навсегда.

Все документы и дорогую технику лучше держать в сейфе — носите с собой копию страховки и паспорта, этого достаточно и в больнице, и в полиции, если у последней возникнут к вам вопросы.

В туристической среде Таиланд считается местом свободных нравов, проституции и легких наркотиков. Однако тем больше оказываются удивлены туристы, увидев местных буддистов. Дискотеки здесь действительно есть, но вот находиться на них опасно — могут подсыпать снотворное или наркотики, ограбить.

К тому же на местные клубы практически еженедельно делаются облавы — все нарушители отправляются за решетку до выяснения обстоятельств и личностей. Если будете замечены в употреблении наркотиков — могут оштрафовать, депортировать или попросить взятку.

В общем, Таиланд — это место ленивого пляжного отдыха, вкусной необычной еды, захватывающих природных красот и благочестивого буддизма. Не нарушайте местные законы и обычаи, и тогда у вас останутся только самые хорошие воспоминания от отпуска.


Популярные вопросы
Можно ли летать на дроне в Таиланде?
Да, можно, но нужно получить документы на дрон и разрешение на полеты.
Летать в национальных парках запрещено, даже если втихую взлетите, то среди гор часто теряется связь и дрон не возвращается. Вблизи аэропортов и военных баз стоят глушилки.
Оставить Комментарий

10 комментариев

29.01.2024
Это что все запреты? Получается что срать на пляже можно?
19.06.2023
язык мой враг мой!!! )))))))))))))))))))))
07.06.2023
Когда я был маленьким я оставил игрушку в кафе. И на следующий день работник кафе пришёл к нам в номер и отдал эту игрушку. Такие хорошие жители живут в Раю
07.06.2023
Дружелюбные тайцы остались лет пять назад в Паттайе в кафе Fiat (ака «Рассадник диких обезьян») реально обезьяны избили парня изза 20 батт (это где то 50 рублей), его девушка в туалет зашла а он заплатить предложил 20 батт, хотя туалет бесплатный. Так с него сначала в районе 100 батт стали требовать а когда он отказался подбежали 3 мужика и его бить начали. А потом развели еще на 7000 бат побив его же! Да и вообще сейчас в Паттайе зачастую укуренные неадекватные отморозки в большинстве, на Пхукете ситуация получше, но и тут кадры встречаются. Живу в Тае пол года, так что знаю, о чем пишу. По статье палочки оставляю в еде, запретов на публичное выражение чувств нету и далее по тексту, но до тех пор, пока какойнибудь таец не захочет развести вас на бабло, тогда поводом докопаться будет буквально все.
05.06.2023
просто супер!
Похожие посты