Оформляем Thailand Pass - пошаговое руководство туриста

Обновлено
04.06.2022
Автор
Мария Суручан
Просмотров
71707
Комментариев
83

ВНИМАНИЕ!

С 1 июля 2022 года упростили требования для  въезда в Таиланд. Основные обновления:

  • Быть полностью вакцинированным 
  • Невакцинированные/неполностью привитые лица должны предьявить отрицательным результатом теста ОТ-ПЦР, выданным в течение 72 часов до поездки

Правительство Таиланда смягчило условия въезда в страну для иностранных туристов. С 1 июня они могут посещать королевство БЕЗ КАРАНТИНА. Для этого есть два обязательных условия — полная вакцинация или свежи ПЦР тест и наличие Thailand Pass.

Общие правила для оформления Thailand Pass без карантина

Для подачи на программу необходимы:

  • Сертификат о полной вакцинации (крайняя вакцина сделана не менее чем за 14 дней до вылета)
  • Результат ПЦР теста, не старше 72 часов до вылета (только для невакцинированных)
  • Страховка с покрытием мин 10 000 долларов

1. Сбор документов

Подать заявку на Thailand Pass можно здесь. Для этого потребуются:

1.1 Загранпаспорт и виза

Загранпаспорт должен быть действителен как минимум 6 месяцев на момент пересечения границы Таиланда. В визовом порядке ничего не изменилось с докарантинного периода: россияне и украинцы могут краткосрочно находиться в Таиланде без визы (30 дней). В аэропорту им сделают отметку с датой въезда в паспорте.

Если планируется более длительное пребывание на острове, туристам нужно оформить визу через визовый центр или сайт посольства.

1.2 Сертификат вакцинированного

Подать на Thai Pass могут иностранцы, полностью привитые от коронавируса вакциной, одобренной Минздравом Таиланда:

  • AstraZeneca (Covishield);
  • Moderna;
  • «Спутник V»;
  • «Спутник Лайт» ;
  • CoronaVac (Sinovac);
  • Janssen (Johnson & Johnson);
  • Vero Cell;
  • BioNTech/Pfizer.

Важно, чтобы второй компонент был введен не ранее, чем за 14 дней до вылета. Сертификат нужен на английском языке: если он на русском или украинском, потребуется нотариально заверенный перевод на английский язык.

Несовершеннолетним путешественникам, которых сопровождают родители или опекуны, сертификат о прививке не нужен. ПЦР-тест они обязаны сдать на общих условиях — не позднее, чем за трое суток до вылета.

1.3 Медицинская страховка

Полис оформляется на всех туристов в возрасте с 1 года на все время их пребывания в Таиланде. Документ оформляется на английском языке, с обязательным указанием страны пребывания. Минимальная сумма страхового покрытия — 10 000 долларов, включая COVID-19.

Россияне могут оформить медицинские полисы, удовлетворяющие перечисленным выше условиям, на сайте банка Тинькофф. Недельный полис обойдется около 2000 рублей. В других банках и страховых компаниях есть аналогичные услуги.

Выбрать и оформить медицинскую страховку, рекомендованную правительством Таиланда, можно по ссылке https://covid19.tgia.org/. Оформление займет 5-10 минут, полис придет на электронную почту, указанную при оформлении. При необходимости туристы смогут его продлить.

1.4 Авиабилеты

Особых требований к авиаперелету со стороны Таиланда нет, но могут быть у авиакомпаний, лучше уточняйте у них заранее. При посадке в самолет турист должен предъявить обратный билет. 

Информация о рейсах потребуется для оформления Thailand Pass, но сами билеты прикладывать к анкете не нужно.

2. Заполнение формы Thailand Pass

Для этого потребуются копии документов в форматах PNG, JPEG (в ближайшее время обещают добавить PDF) и заполнение формы на сайте tp.consular.go.th. Последовательность такая:

  • Турист выбирает Non-Thai и программу No Quarantine.
    Оформление Thai Pass - фото 6

    Оформление Thai Pass - фото 35
  • Ознакамливаемся с условиями, ставим галочку и подтверждаем.
    Оформление Thai Pass - фото 7
  • Далее переходим к заполнению анкеты. На первой странице нужно указать: цель путешествия (туризм), страну вылета, аэропорт прилета, номер рейса, дату прилета, дату обратного вылета.
    Оформление Thai Pass - фото 8
  • В следующем окне соглашаемся с обработкой персональных данных для получения Thailand Pass.
    Оформление Thai Pass - фото 9
  • В анкету вносятся ФИО, дата рождения, национальность, номер паспорта, электронная почта (на которую будет выслан ThaiPass) и другая информация.
  • К форме нужно прикрепить снимок первой страницы паспорта с фотографией (не весь разворот). Он должен быть четким, крупным.
  • На этом же этапе добавляются дети до 18 лет.
    Оформление Thai Pass - фото 10
  • На странице загрузки сертификата о вакцинации указываем название вакцины и даты введения каждого компонента, после этого по два раза загружаем сам сертификат и QR-код на английском языке. 
  • Если вы не вакцинированны, то в выпадающем меню, вместо сертификата выбираем "RT-PCR test (issued within 72 hours befor departure)" и загружаем результат теста
    Оформление Thai Pass - фото 11
  • Следующий этап — ввод адреса в Таиланде.
    Оформление Thai Pass - фото 36
  • Заключительный пункт — загрузка страхового полиса.
    Оформление Thai Pass - фото 14
  • Дальше появится окно успешного заполнения c персональным кодом. С помощью этого кода можно посмотреть статус вашей заявки.
    Оформление Thai Pass - фото 15

Подтверждение о регистрации заявки придет на электронную почту. Рассмотрение может занять до 7 рабочих дней: при положительном решении турист получит свой Thailand Pass на электронную почту. Если за это время сместились даты поездки, изменился отель, паспортные данные, регистрацию нужно проходить заново.

Письмо на почту выглядит вот так:

Оформление Thai Pass - фото 17

 

Thailand Pass QR-код выглядит вот так:

Оформление Thai Pass - фото 18

 

3. Подготовка к вылету

Накануне вылета иностранным гражданам нужно:

  • Установить на смартфон приложение Morchana — это требование тайских властей. Через приложение будут отслеживаться их перемещения по Тайланду и фиксироваться возможные контакты с зараженными ковидом людьми.
    Оформление Thai Pass - фото 25
  • Сдать ПЦР-тест и получить отрицательный результат на английском языке. Он действителен 72 часа.
  • Распечатать пакет документов: сертификат вакцинации, бронь отеля, медстраховку, Thai Pass и обратный билет. Эти документы могут требовать на стойке регистрации или по прилету в аэропорт Таиланда.

4. Прибытие на Пхукет

Приземлившись на Пхукете, путешественники проходят паспортный контроль и проверку документов. На выходе из аэропорта они сдают ПЦР-тест. После этого отправляются на автомобиле SHA+ в отель и дожидаются результатов теста — они приходят на ресепшн (ждать можно от 2 до 24 часов).

После получения отрицательного результата туристы вправе выходить за территорию гостиницы, передвигаться по Пхукету.

На 5 день пребывания иностранец самостоятельно делает АТК-тест. При отрицательном тесте путешественники могут покинуть отель, остров и путешествовать по другим провинциям Королевства.


Thailand Pass: Частые вопросы (FAQ)
Сколько времени занимает оформление Thailand Pass?
Время одобрения занимает от нескольких минут до рабочих 7 дней, с момента отправления заявки.
Можно ли изменить дату вылета или другие данные после регистрации и получения QR-кода?
Нет. Для изменения любых данных необходимо заново регистрироваться в системе Thailand Pass.
Что такое отели AQ и SHA+?
  • Отели AQ это отели, которые могут быть использованы в качестве карантинных пунктов по схеме AQ также, как и в качестве мест, которые предназначены для ожидания результатов ваших ПЦР-тестов с обратной транскрипцией (RT-PCR) по схеме (программе) по Освобождению от Карантина (Exemption from Quarantine scheme).
  • Отели SHA+ это отели, которые соответствуют стандартам «Amazing Thailand Safety and Health Administration» и могут быть использованы в качестве отелей по программе Песочница Пхукет, а также в качестве мест, которые предназначены для ожидания результатов ваших ПЦР-тестов с обратной транскрипцией по схеме (программе) по Освобождению от Карантина (Exemption from Quarantine scheme).
Ранее я был инфицирован Ковид-19, могу ли я путешествовать в Таиланд?
Да. Те, кто ранее был инфицирован Ковид-19, считаются полностью вакцинированными, если получили одну дозу вакцины от Ковид-19 в течение 3 месяцев после их выздоровления. В данном случае, медицинское доказательство вашего выздоровления от Ковид-19 должно быть сдано вместе с вашим сертификатом о вакцинации одной дозой вакцины.
Однако, если вы были полностью вакцинированы перед заражением Ковид-19, вы все еще считаетесь полностью вакцинированным.
У меня остались вопросы по Thailand Pass, где я могу найти дополнительную информацию?
Дополнительная информация может быть найдена на сайте Департамента по Консульским Вопросам Министерства Иностранных Дел Таиланда (consular.mfa.go.th), или вы можете связаться с Посольством/Консульством Королевства Таиланд в вашем регионе.
Могу ли я свободно путешествовать по Таиланду, если я влетел оформив Thailand Pass?
  • Программа Test&Go: Вы можете путешествовать по всему Таиланду, если ваш ПЦР-тест, сданный в день прилета, отрицательный.
  • Программа SandBox ("Песочница"): Вы можете передвигаться по территории Песочницы на протяжении 7 дней, если ваш ПЦР-тест, сданный в день прилета, отрицательный (вы можете оставаться только в провинции, в которой расположен ваш отель, путешествия в другие провинции Песочницы запрещены). После того, как вы провели обязательные 7 дней в отеле SHA+ в провинции Песочницы, вы можете путешествовать в любом направлении по Таиланду.
  • Программа Альтернативного Карантина (не вакцинированные): Вам необходимо будет пройти 10-дневный обязательный карантин в отеле категории AQ. После того, как вы провели обязательный 10-дневный карантин, вы можете путешествовать в любом направлении по Таиланду.
Могут ли не вакцинированные дети лететь в Таиланд по той же схеме (программе), что и их родители?
  • Для программы Test&Go каждый гражданин 12 лет и старше должен иметь сертификат о вакцинации, подтверждающий, что он были полностью вакцинированы как минимум за 14 дней до вылета, чтобы иметь возможность въехать в Таиланд.
  • Для Программы Sandbox (Песочница Пхукет), все граждане 18 лет и старше должны иметь сертификат о вакцинации, подтверждающий, что они полностью вакцинированы как минимум за 14 дней до вылета, чтобы иметь возможность въехать в Таиланд.
Могу ли я лететь на Пхукет с пересадкой в Бангкоке?
Нет.
Если авиаперелет предполагает пересадку в Бангкоке, то на Пхукет иностранный гражданин не попадет — ему придется пройти карантин в Бангкоке.
На рейсы с пересадкой в другой стране, например, в ОАЭ (Москва-Дубай-Пхукет) это ограничение не распространяется.

Остались вопросы?

Оставить Комментарий

83 комментариев

30.08.2023
Это просто бесподобное сообщение ;)
18.08.2023
I congratulate, the remarkable answer... _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ Некулицы Иван android github
17.08.2023
По моему мнению, Вы заблуждаетесь.
04.08.2023
прикольно! С многого поржал :)
25.05.2023
urenrjrjkvnm
Похожие посты