Острова Пхи Пхи ❤️ 6 кусочков Рая | Как Добраться ?

Обновлено
13.06.2022
Автор
Мария Суручан
Просмотров
10825
Комментариев
0

Острова Пхи Пхи - так их называют русские туристы. Иностранцы же их называют - Фи Фи (Phi Phi islands). Местные жители выговаривают название с придыханием, поэтому слышится Пи-Пи, что переводится как “Огненные острова”.

Острова Пхи Пхи из фильма "Пляж"


Популярность к архипелагу Пхи Пхи пришла с выходом в прокат кинокартины “Пляж” с Леонардо ДиКаприо в главной роли - это было в 2000 году. Самые красивые пейзажи фильма отсняли на острове Пхи-Пхи Ле. С тех пор путешественники из разных стран мира потянулись сюда, чтобы своими глазами увидеть природные красоты.

острова пхи пхи - фото 1

6 кусочков рая между Пхукетом и Краби

Архипелаг Пхи-Пхи находится в Андаманском море между островом Пхукет и материковой частью Краби. Состоит из шести островов, пять из которых маленькие и необитаемые. Они не большого размера, без инфраструктуры и развлечений, но туристов это не останавливает. Их привлекает уединенность, удаленность от цивилизации, природная красота и островные пляжи. Единственный населенный остров - Пхи Пхи Дон.

Территориально все шесть островов относятся к провинции Краби, национальному парку Hat Noppharat Thara – Mu Ko Phi Phi National Park.  Вход на территорию нац парка стоит 400 бат/взрослый и 200 бат/ребенок. Здесь действуют свои правила. Кормить рыбок, ловить рыбу, оставлять мусор, летать на дроне, разводить костры здесь запрещено законом. За нарушение иностранцам грозит уголовная ответственность или большой штраф. 

Пхи-Пхи Дон
Крупнейший из шести островов архипелага (28 кв.км) и единственный обитаемый. Это две скалы, соединенные километровой песчаной косой. Вдоль берега есть много бухт и пляжей, местность преимущественно гористая, с густыми дождевыми лесами. А еще на острове живет много котов - их здесь кормят, за ними ухаживают.

На острове есть все необходимое для постоянной жизни: отели, тайские дома, кафе, рестораны, бары, магазины, госпиталь, полицейский участок, пожарная часть, муниципалитет и причал для больших паромов. 

Все дороги здесь пешеходные, местные жители и гости передвигаются пешком или на велосипедах. На машинах и мотобайках по узким улочкам ездит только скорая помощь, полицейские и пожарные. 

остров пхи пхи дон фото 1

 

Пхи-Пхи Ле
Этот остров в 4,5 раза меньше Пхи-Пхи Дона. Гористый ландшафт, густая тропическая растительность, отвесные скалы над берегом, оплетенные лианами, — главные его особенности. Вдоль береговой линии есть несколько песчаных пляжей и живописных бухт. Туристы приезжают сюда на день, чтобы погулять по острову, искупаться, а вечером уехать. 

остров пхи пхи ле - фото 1

 

Ко Май Пхай (остров Бамбу)
Бамбу или Бамбуковый остров на севере архипелага занимает площадь 700 х 650 метров. Отдыхающие приезжают сюда за безмятежностью и расслаблением: здесь нет толп людей, девствевенно красивая природа, прозрачная бирюзовая вода и белоснежный песок — идиллическая картина. 

остров бамбу - пхи пхи острова

 

Ко Юн (остров Москито)
Остров Москито — это скалистый утес размерами 150 х 800 метров. На территории песчаный и каменистый пляжи, но туристов на берег не пускают. Зато здесь рай для дайвинга и снорклинга, так как поблизости находится коралловый риф. Глубина погружения меняется от 14 до 25 метров. Под водой ныряльщики увидят огромных анемонов, кораллы, рыб-львов, акул и других морских обитателей.

Ko Yung phi phi

 

Бида Нок и Бида Най
Эти острова — две скалы, возвышающиеся друг напротив друга в двух километрах от Пхи-Пхи Ле. Туристам они не особенно интересно, а дайверы любят погружаться в этой части Андаманского моря. В этих местах под водой растут мягкие, пузырчатые и гигантские кораллы, диаметр которых доходит до трех метров. 

Бида Нок и Бида Най

 

Пляжи

Белый песок, кокосовые пальмы, прозрачная бирюзовая вода — так выглядят самые популярные пляжи на архипелаге. 

Ло Далам
Пляж в форме полумесяца расположен в пяти минутах ходьбы от пирса. К пирсу причаливают паром и катера с материка и соседних островов. Это самое многолюдное и веселое место на архипелаге.  

Прибрежная песчаная полоса тянется на два километра, на первой линии построены отели премиум-класса. Бухта со всех сторон окружена скалами, вода изумрудного цвета. На пляже чисто, потому что туристов с экскурсиями сюда не привозят — здесь отдыхают только гости острова. 

loh dalum bay

 

Ранти
Мягкий песок в обрамлении кокосового леса — так выглядит Ранти. Побережье протяженное, широкое, с белоснежным песком. Вода чистая, прозрачная, лазурного цвета. Дно мелкое, местами каменистое, но вход в воду покатый, удобный.

Поблизости находится туристическая деревня, в которой работают ресторан, бары, магазины. До пляжа можно дойти пешком от смотровой площадки за полчаса.

rantee bay phi phi

 

Тонсай
Паромы с острова Пхукет и других провинций Таиланда швартуются у берега этого пляжа. Прибрежная полоса тянется на два километра между скалами, усеяна блестящим белым песком. Поблизости построены отели и рестораны, есть вся инфраструктура для комфортного отдыха. Красивая набережная тянется вдоль моря. Купаться на этом пляже неудобно из-за большого скопления лодок и мелководья, особенно в отлив.

Tonsai Bay, Phi Phi Island

 

Нуи
Спокойный пляж, отрезанный от многолюдной части Пхи-Пхи Дона. Он находится за скалой на расстоянии полутора километров от Лох Далума, славится тропической растительностью и коралловыми рифами. Еще одна достопримечательность — скала, возвышающаяся как каменный столб из моря, и еще одна скала, неподалеку, похожая очертаниями на верблюда.

nui bay phi phi

 

Лонг Бич
На этом пляже есть несколько зон для отдыха, с каждой открывается завораживающая панорама острова Пхи-Пхи Лей. Здесь же находится Phi Phi Beach Resort — лучший островной отель. Есть и недорогие отели с высококачественным сервисом. На пляже чисто, спокойно, немноголюдно, можно купаться даже в отливы.

long beach phi phi

 

Ван Лонг
Малолюдный, но очень красивый пляж. Он понравится ценителям уединенного отдыха, релаксации. Одна из его достопримечательностей — подводная пещера, местные центры дайвинга организуют для туристов экскурсии в нее. 

van long beach phi phi

 

Лаем Тонг
Самый северный пляж в окружении тропических джунглей. Здесь никогда не бывает многолюдно - царит атмосфера неги и расслабления. Это место часто сравнивают с Мальдивами. Добраться до Лаем Тонга можно на лодке или пешком, но придется идти по тропам, проложенным через джунгли.

laem tong beach

 

Развлечения и достопримечательности на островах Пхи Пхи

На архипелаге нет памятников истории и архитектуры, буддистских храмов и статуй. Все достопримечательности здесь созданы природой, да и большинство развлечений связаны с морем и погружениями под воду.

Дайвинг и снорклинг
Хорошие условия для снорклинга и дайвинга на островах Пхи-Пхи Лей, Бида Ной и Бида Нок. Маски и трубки дают бесплатно на экскурсиях. Наблюдать за акулами лучше всего на рассвете: если повезет, можно увидеть и рифовых акул.

Коралловые рифы есть на всех островах архипелага — их общая протяженность больше 20 км. Глубина, на которой расположено большинство из них, - 6-15 метров.

дайвинг на пхи пхи

 

Бухта Майя Бэй
Действие фильма “Пляж” разворачивается именно здесь — в райском уголке вдали от цивилизации и суеты. Бухту с трех сторон окружают стометровые скалы, густые джунгли вплотную подступают к белоснежному песку. 

Туристы приезжают сюда с однодневными экскурсиями: первые катера причаливают в 7-8 утра. Можно договориться с частниками и приехать на полчаса раньше, чтобы увидеть красоту этого места без людей.

бухта Майя Бэй- пхи пхи острова

 

Лагуна Пиле
Лагуна Пиле у острова Пхи Пхи Лей считается самой глубоководной в Таиланде. Ученые считают, что она образовалась 40 млн лет назад из-за разлома земной коры, а перенасыщенная минералами и другими элементами вода выступила на поверхность между высокими скалами. 

Лучшее время для прогулок по лагуне — предрассветное утро, когда вода приобретает фиолетовый оттенок, а над вершинами скал стелется туманная дымка. Купаться в лагуне можно в любое время суток: местные жители уверены, что вода в ней целебная, омолаживает организм. 

лагуна Пиле острова пхи пхи

 

Пещера викингов
Она находится в скале и называется Пещерой викингов из-за рисунков кораблей на стенах, напоминающих те, на которых викинги в древности выходили в море. Археологи и историки не исключают, что в этой пещере древние мореплаватели пережидали штормовую погоду и коротали время вынужденного простоя, рисуя на камнях.

Внутри пещеры есть большой сталагмит, а снаружи — множество ласточкиных гнезд. Тайцы, промышляющие сбором гнезд, приносят к сталагмиту кокосовое молоко — на удачу.

пещера викингов острова пхи пхи

 

Пляж обезьян
Пляж находится на скалистом мысе, скалы неприступной высокой стеной вплотную подступают к пляжу. Место здесь спокойное, пустынное, примерно в 25 метрах от оживленного берега. 

В этом районе архипелага живут длиннохвостые макаки. Они не боятся людей, а иногда ведут себя бесцеремонно, крадут украшения, кошельки, мобильные телефоны. Главное развлечение — кормление обезьян бананами, орехами и другими лакомствами. 

пляж обезьян на островах пхи пхи

 

Обзорные площадки
На острове Пхи Пхи Дон три обзорные площадки, вход на территорию стоит 30 бат с человека. Расположены они каскадом на одной горе, восточнее пляжей Тонсай и Ло Далам:

  • View Point-1 — нижняя смотровая площадка в десяти минутах ходьбы по ступенькам.
  • View Point-2 — самая посещаемая обзорная площадка, с которой открывается завораживающая панорама острова и деревни Тонсай. Особенно многолюдно здесь около шести вечера — отдыхающие любуются закатом. Добраться сюда можно по асфальтированной дорожке, проложенной от первой смотровой площадки.
  • View Point-3 — самая верхняя площадка, находится на высоте 186 метров в десяти минутах ходьбы от второй. По маршруту установлены указатели, на месте работает бар, где можно купить прохладительные напитки. Третья точка хоть и самая высокая, но не такая обзорная — деревья мешают.
обзорная площадка пхи пхи дон

 

Пляжные вечеринки
Дискотеки, огненные шоу, пенные вечеринки практически ежедневно проходят в южной части пляжа Ло Далам. На остальных пляжах с заходом солнца движение прекращается — открыты лишь несколько баров.

В девять вечера на побережье начинается  огненное шоу: 4-5 человек одновременно жонглируют горящими факелами и шестами. Оно длится час. С десяти вечера — время дискотеки под открытым небом, она работает до последнего клиента, зачастую до рассвета. 

огненное шоу на пхи пхи дон

 

Кухня и рестораны
Популярные рестораны и кафе находятся на острове Пхи-Пхи Дон при отелях и рядом с пляжами. Заведения рассчитаны на туристов, поэтому  меню есть блюда европейской и тайской кухни.

  • В кафе Anna's бывают ценители европейской кухни. В меню заведения куриный суп с лапшой, мясные блюда, тушеный в ананасе рис, салаты из свежих овощей, морепродуктов.
  • В ресторане при отеле Phi-Phi Bay View обязательно нужно попробовать жареное мороженое — оно здесь самое вкусное на побережье.
  • Французские деликатесы и популярные тайские блюда готовят в ресторане Le Grand Blue. Цыпленок с острыми приправами — одна из самых популярных позиций в меню.
  • Рыба, королевские креветки, супы, приготовленные по традиционным тайским рецептам, порадуют взыскательных гурманов в ресторане Pad-Thai. Заведение оформлено в национальном стиле, поужинать можно на открытой живописной террасе.  
рестораны на пхи пхи дон

 

Транспорт

На Пхи-Пхи нет тук-туков, мототакси и общественного транспорта, как в других провинциях Таиланда. Отдыхающие добираются от одного пляжа до другого пешком либо на водном такси. Поездка на соседний пляж обойдется в 200 бат с человека, на дальние пляжи — в 600-1200 бат, а на соседние острова — в 1500-2000 бат в оба конца.

В деревне Тонсай можно взять велосипед напрокат. Аренда на день обойдется в 200 бат, на полдня — в 100 бат. 

транспорт на острове пхи пхи дон

 

Отели

Все отели для проживания находятся на острове Пхи-Пхи Дон:

  • Бюджетные гостевые дома находятся рядом с пляжами Тонсай и Ло Далам.
  • В западной части есть комфортабельный отель Cliff Beach Resort категории 4 звезды. Двухместный номер в нем стоит 100-250 долларов в сутки.
  • На пляже Лонг Бич работает Paradise Resort и еще несколько недорогих отелей. Сутки проживания обойдутся в 35-50 долларов.
  • Island Village Beach 5* и другие роскошные пятизвездочные виллы, напоминающие Мальдивы, находятся ближе к пляжу  Лаем Тонг. Цена двухместного номера стартует со 150 долларов за сутки.
phi phi island village beach resort

 

Погода на островах Пхи-Пхи, когда лучше ехать?

Отдыхать на островах можно в любое время года. Температура воздуха держится на уровне 28-29 градусов, вода в море всегда теплая, сильного ветра нет. 

  • С ноября по апрель — сухой сезон.
  • С мая по октябрь — сезон дождей.
  • Высокий сезон — в декабре и январе. 

Дожди обычно идут ближе к вечеру и ночью, поэтому в мае и летние месяцы тоже можно комфортно отдохнуть. 

погода на островах пхи пхи

 

Как добраться до островов Пхи Пхи самостоятельно?

Добраться до архипелага можно только по воде. Паромы отправляются с Пхукета, Краби, Ао Нанга: 

  • С Пхукета паромы отходят от пирса Рассада и причаливают к берегу в порте Тосай. Время в пути — 1-2 часа. Стоимость поездки 700 бат в одну сторону. Купить билет на паром можно тут
  • С Краби паром отчаливает от пирса Клонг Джилад. Время в пути 1,5 часа. Билет стоит 600 бат.
  • Паром из Ао Нанга отправляется от пирса Ноппарат Тара и по пути делает остановку на полуострове Рейли. Время в пути 2 часа, стоимость поездки 600 бат в одну сторону.
  • Паром из Ко Ланта ежедневно отходит от пирса Саладан и через 1,5-2 часа доставляет туристов на острова Пхи-Пхи. Стоимость билетов 800 бат.
  • Скоростные катера отправляются из Ко Джума и останавливаются на 2-3 островах архипелага. Время в пути 1 час, стоимость билета 600 бат. Этот способ подходит самостоятельным путешественникам, которые приезжают на архипелаг на 2-3 дня и хотят увидеть большую часть островов.

Экскурсионные агентства на Пхукете регулярно организуют однодневные экскурсии по островам Пхи Пхи и двухдневные (Пхи Пхи 2 дня и 12 островов). Средняя стоимость однодневной программы 1600-2200 бат. В эту сумму входит трансфер, питание, национальный парк, гид, страховка, осмотр самых живописных локаций.

Пассажирские паромы, курсирующие между провинциями, комфортабельные, двухпалубные. В дороге можно посмотреть телевизор, посидеть на палубе, перекусить или выпить прохладительные напитки в кафе.

паром на пхи пхи

 

Заказать экскурсию на острова Пхи Пхи

Хотите поехать на острова Пхи Пхи? Для заказа тура оставьте заявку у нас на сайте и наш менеджер с вами свяжется!
 
 
Оставить заявку
Как с вами удобнее связаться?
WhatsApp    Viber

Фото островов Пхи Пхи

острова пхи пхи - фото 11
Лагуна Пиле на островах пи пи
пляж обезьян на острове пхи пхи дон
снорклинг на острове пхи пхи дон
остров бамбу из архипелага пхи пхи

Где находятся острова Пхи Пхи на карте?

Архипелаг на 50 километров удален от материковой части провинции Краби, южнее залива Панг Нга и острова Яо Яй. Популярный у туристов остров Пхукет расположен западнее Пхи-Пхи, в полутора часах езды на пароме. 


Острова Пхи Пхи: Частые вопросы (FAQ)
Острова Пхи Пхи: Как добраться?

Добраться можно несколькими способами: в составе групповой экскурсии, индивидуальная экскурсия на пароме

Острова Пхи Пхи: Какие отзывы туристов?

Отзывы туристов об экскурсии на острова Пхи Пхи можно прочитать в каждой из программ на нашем сайте. Наш личный отзыв – это интересная экскурсия с посещением знаменитых мест, бухта Майя Бэй, пляжным отдыхом и замичательным снорклингом. Одни из самых знаменитых островов в Таиланде, которые стоит посетить обязательно.

Острова Пхи Пхи: Лучше ехать на 1 или 2 дня?

Если вы любите активный отдых, шумные вечеринки, полны сил и хотите незабываемое путешествие, то стоит выбрать двух дневный тур. Острова Пхи Пхи 2 дня или экскурсия на 12 островов. Если вас не интересует ночная жизнь, а хотите посмотреть красивые острова, посетить бухту Майя Бэй и искупаться в самой глубокой лагуне Таиланда, то стоит выбрать экскурсию острова Пхи Пхи 1 день

Острова Пхи Пхи: Где заказать экскурсию?
После того как определились с программой - оставьте заявку на нашем сайте. Менеджер свяжется с вами, ответит на все вопросы, заполнит необходимые данные и отправит вам электронный ваучер. Оплатить тур можно онлайн или наличными курьеру, который может приехать к вам в отель.
Острова Пхи Пхи: Где находится?

Архипелаг на 50 километров удален от материковой части провинции Краби, южнее залива Панг Нга и острова Яо Яй. Популярный у туристов остров Пхукет расположен западнее Пхи-Пхи

Острова Пхи Пхи: Как долго добираться от Пхукета?

Все зависит от выбранного транспорта:

 
Оставить Комментарий

0 комментариев

Похожие посты