Пхукет в Октябре

Обновлено
03.12.2020
Автор
Мария Суручан
Просмотров
9636
Комментариев
0

Пхукет в октябре непредсказуем. Он завершает вереницу месяцев «мокрого сезона», поэтому погода может быть очень капризной. Неизменным остается высокая температура воздуха и воды, которая тут практически не меняется весь год. Так что если вы по каким-то причинам оказались на острове в середине осени, не спешите отчаиваться – здесь всегда есть чем заняться, даже во время тропического ливня.

Погода на Пхукете в октябре

Октябрь можно назвать неким переходным периодом между «мокрым» и «сухим сезоном». Теоретически он еще имеет клеймо «мокрый», но на практике может быть и вполне сухим.

Дожди в это время года идут, но их становится намного меньше, чем летом и в сентябре. Чаще всего тропический ливень освежает воздух по ночам, да и продолжается совсем недолго. Дневная температура не преподносит сюрпризов – 30-33°С, ночью термометр показывает отметку в среднем 25-27°С. Влажность еще высокая – колеблется на отметке 90% и тяжело переносится людьми, которые имеют сердечно-сосудистые заболевания.

Погода на Пхукете в октябре в основном солнечная, но переодически небо может быть затянуто тучами. Удивительная особенность Тайской непогоды – эти серые облака не давят и не портят настроение. В пасмурные дни можно комфортно гулять и купаться, даже загорать удается под серым небом не хуже, чем в солнечные дни. Кстати, не забывайте об осторожности – носите головные уборы и регулярно используйте специальный защитный крем. Солнце на острове не щадит никого, даже если мы его не видим.

Пляжи Пхукета в октябре

Чем порадует октябрь на Пхукете, так как это более спокойным морем. Сезон еще «мокрый», ливни идут, а вот ветер постепенно успокаивается, тайфуны наблюдаются реже и море уже более дружелюбно по отношению к отдыхающим.

На западных пляжах уже можно безопасно купаться. Места для купания спасатели отмечают красно-желтыми флагами. Если вы увидели красный флаг, то в этом месте от купания лучше отказаться, здесь могут быть подводные течения. Красный флаг при отсутствии волн висит не потому, что его забыли снять. Обратите на него внимание и лучше откажитесь от купания в этом месте. Если на вашем пляже море все еще волнистое, а поплавать в спокойных водах Андаманского моря очень хочется, отправляйтесь на восточное побережье острова. Пляжи Панва, нг, Ао Йон, Трай Тра мелководные и в октябре на них можно комфортно отдыхать.

Волны еще могут порадовать серфингистов, но их на острове постепенно становится меньше. Спортсменов сменяют ленивые туристы, которые предпочитают томное лежание на белоснежном песке.

Цены на Пхукете в октябре

Пляжи Пхукета в октябре так и манят экономного туриста, ведь цены на жилье остаются еще на уровне низкого сезона. Некоторые отели немного пытаются повышать стоимость, но даже их надбавки не мешают назвать отдых демократичным.

Гостей на острове в это время года еще немного, поэтому рестораны, кафе и рынки ощущают нехватку клиентов. Для привлечения внимания посетителей они проводят «счастливые часы», предлагают блюда дня, а также не забывают о волшебных словах «акция» и «скидка», которые как гипноз воздействуют на прижимистого покупателя.

Наверное, это один из самых удачных месяцев для поездки на Пхукет – низкие цены в октябре на жилье и большие шансы застать много солнечных дней и мало ливней, особенно если бронировать отдых на вторую половину месяца. Но учтите, тайцы понимают особенности местной погоды лучше вас, поэтому ближе к ноябрю цены уверенно растут, курорт переходит в режим повышенной готовности к наплыву туристов.

Экскурсии на Пхукете в октябре

Полноценному отдыху счастливого человека не может помешать ничто, даже тайские ливни. И уж тем более они не отменяют экскурсии. Жизнь на острове ни на минуту не останавливается, было бы странно прекратить деятельность на полгода из-за капризов погоды. Поэтому тур в Пхукет в любое время года может быть насыщен интересной экскурсионной программой.

В сезон дождей туристам доступны почти все экскурсии. До середины октября закрыты путешествия на Симиланские острова и Рок Ха по причине слишком высоких волн у их берегов. После 15 числа море успокаивается и можно отправиться на эти потрясающие острова. Самыми популярными экскурсиями в это время года называют:

  1. Рафтинг по полноводным рекам (такими они бывают только в период дождей)
  2. Путешествие в парк Као Сок
  3. Поездки на квадроциклах
  4. Экскурсия на острова Пхи Пхи, Рача, Джеймса Бонда

Наверное, у большинства туристов обязательный пункт пребывания в Таиланде – катание на слонах. С детьми можно посетить океанариум, канатную дорогу Flying Hanuman или провести веселый день в аквапарке Splash Jungles. Молодым людям рекомендуем посетить хотя бы одно из вечерних тайских шоу – это прекрасный вариант разнообразить свой досуг.

Праздники и фестивали

Отдых в Таиланде ассоциируется с морем, солнцем и белоснежными пляжами. Но это еще и возможность побывать на колоритных праздниках. Каждый месяц у тайцев есть как минимум один важный повод для празднования. В октябре это День рождения Короля Чулалонгкорна. Города в этот день наполняется цветами, которыми украшают памятники бывшего правителя Таиланда.

В первых числах октября еще можно попасть на Вегетарианский фестиваль. Странный, неоднозначный праздник, когда участники в состоянии транса протыкают свои части тела разными предметами. Зрелище то еще! Не каждому понравится, но вдруг среди отдыхающих найдутся ценители подобного действа, им будет, чем развлечься.

Стоит ли ехать на Пхукет в октябре?

В середине осени на Пхукете все еще много влажности и пасмурного неба. Но и в наших широтах погода не радует солнечными днями. Путевка на остров позволит сменить холодные дожди на теплые тропические ливни. Кому-то это может показаться странным способом убежать от промозглой осени, но вы ведь не пробовали?

Октябрь на Пхукете не настолько «мокрый» как его описывают некоторые теоретики. Туристы, успевшие пожить там в этот сезон, хорошо отзываются о климате и советуют действовать по велению души. А душа рвется в Тай в любую погоду!

Оставить Комментарий

0 комментариев

Похожие посты