Пляж Ао Сан на Пхукете

Обновлено
04.12.2020
Автор
Мария Суручан
Просмотров
3168
Комментариев
0

Ао Сан бич скромно притаился в джунглях на юго-западном берегу Пхукета. Окруженная зеленью и холмами небольшая береговая линия привлекает любителей проводить время в уединении. Уровень очарования местности очень высокий, это настоящий райский уголок джунглей, который иногда так и называют - «Джангл Бич».

Описание пляжа Ао Сан

Первое, что бросается в глаза на пляже Ао Сан – обилие камней. Их много, они совершенно разные по размерам – от мелких камушков до больших валунов. Подобные особенности делают местность отличным спотом для фотосессий.

Условно пляж Ао Сан разделен на два небольших пляжа. На один можно попасть со стороны парковки, он считается общественным и собирает десятки праздных туристов, которых привлекает живописная местность. На второй пляж удается пройти только через отель Baan Krating Phuket Resort, это территория отеля и предназначена для постояльцев. Но любой желающий попадет на него совершенно без проблем и спокойно расположится на побережье.

Пляж Ао Сан – один из самых маленьких и уютных пляжей Пхукета. Он крохотный, протяженность всего чуть более 100 метров, обустроенный для комфортного отдыха, да и дорога к нему достаточно красивая. Здесь всегда много людей, а на парковке в середине дня практически нет свободных мест. Насладиться уединением в этой местности можно разве что рано утром.

Пляжная зона

Наверное, несколько лет назад пляж Ао Сан на острове Пхукет можно было назвать малоизвестным и пустынным. Сейчас о нем знают практически все. Предприимчивые тайцы давно водрузили на берегу лежаки и зонтики, которые можно арендовать всего за 200 бат.

Экономные туристы располагаются на полотенцах, а от солнца защищаются зонтиками. Можно прийти пораньше и подобрать уютное местечко в тени деревьев, которые покрывают примерно половину пляжа. Но эти вакантные места очень быстро разбирают, что является еще одной причиной раннего подъема для путешествия на этот пляж.

Песок крупный, желтый, местами перемешан с маленькими камешками. Но в целом, прогуливаться по берегу вполне комфортно, хотя для безопасного захода в воду лучше обзавестись специальной обувью для купания. Плавать комфортней во время прилива, чтобы не поцарапать ноги и руки о валуны. Заход в море неглубокий, места для купания между камнями не много. Зато сюда удобно приходить в низкий сезон, так как из-за мелководья волны в этом районе небольшие и можно хотя бы немного поплескаться в теплой воде Андаманского моря.

Инфраструктура

Притаившийся в зелени пляж не способен похвастаться развитой инфраструктурой. На общественной части работает дайвинг центр, так что прямо на берегу можно арендовать маску и ласты для плавания. А тут есть что посмотреть, так как совсем рядом находится небольшой коралловый риф, привлекающий морских обитателей. Работает школа дайвинга, начинающие смогут получить небольшой инструктаж перед первым заплывом.

Весь пляж занимает тайский ресторан, на территории есть маленький магазинчик, работает платный туалет и душ. Здесь даже вечером тихо и спокойно, на пляже нет приставучих торговцев, которые норовят выгодно продать какой-то товар разомлевшему на солнце туристу.

Но если вы приедете сюда на Рождество или Новый год, вы точно не узнаете скромный и тихий пляж Ао Сан. Во время праздников берег превращается в одну большую веселую вечеринку.

Достопримечательности и развлечения пляжа Ао Сан

Искать развлечения на пляже Ао Сан бессмысленно. На крупном песке неудобно проводить спортивные игры, а каменные глыбы в воде не дают возможность плавать на лодках и каяках. Это место для спокойного отдыха под обильным слоем солнцезащитного крема. О нем важно не забывать, даже если вам удалось найти отличное местечко в тени.

Недалеко от пляжа можно отметить несколько достопримечательностей:

  1. Храм Wat Nai Harn – красивое строение в азиатском стиле на берегу одноименного озера. На озере проводят спортивные развлечения, его также можно считать неплохим местом для проведения курортного досуга.
  2. Мыс Промтеп с отличной смотровой площадкой. С неё открываются потрясающие виды, которые должен своими глазами увидеть каждый, кто попадает в Таиланд.
  3. Смотровая площадка Yanui view point, которая тоже дарит роскошные виды на пляж Януи.
  4. Смотровая площадка Карон, где можно полюбоваться живописными видами сразу трех пляжей Пхукета – Ката, Карон и Ката Ной.

Посмотреть все достопримечательности без транспорта довольно сложно, так как расстояние к ним от пляжа 2-4 км. Лучше брать в аренду байк или автомобиль и наслаждаться путешествием.

Жилье на Ао Сан

Пляж Ао Сан компактный во всех отношениях, жилья вблизи него тоже мало. Есть несколько крохотных бунгало, только арендовать в них место удается самым везучим туристам. Спрос на жилье довольно большой, несмотря на почти полное отсутствие инфраструктуры.

Над пляжем работает один единственный отель - Baan Krating Phuket Resort. Тот самый, которому принадлежит кусочек пляжа. Уютные интерьеры в тайском стиле обязательно понравятся гостям, как и сервис, который предоставляет персонал гостиницы.

Бюджетные путешественники могут поселиться в отеле Naiharn On The Rock. Он, конечно, не предлагает прямой выход к пляжу, да и расположен на полпути от Ао Сан к пляжу Най Харн. Но дорога к морю от отеля занимает около 7 минут – не так много, чтобы отказываться от комфортного и доступного поселения вблизи желаемого Джангл пляжа.

Бунгало и гостиницы около Най Харн также считаются неплохим вариантом. Гости живут в пешей доступности к пляжам Ао Сан и Най Харн, поэтому могут выбирать, на каком берегу им провести очередной пляжный день на острове Пхукет.

Фото пляжа Ао Сан

Как добраться? Пляж Ао Сан на карте


Оставить Комментарий

0 комментариев

Похожие посты