Пляж Ката на Пхукете

Обновлено
04.12.2020
Автор
Мария Суручан
Просмотров
12526
Комментариев
1

Широкий пляж Ката на Пхукете растянулся на полтора километров между пляжами Карон и Ката Ной. Его знает каждый, кому довелось побывать на острове, ведь здесь чистое море, белоснежный песок и развитая туристическая инфраструктура – идеальное сочетание факторов для пакетных туристов.

Описание пляжа Ката

Пляж занимает 1,5 км между пляжами Ката Ной и Карон, от которых огражден зелеными холмами. Форма береговой линии напоминает полумесяц, что образует подобие небольшой бухты и создает ощущение уюта.

На первой линии расположен огромный отель Club Med Phuket, который заграждает проход со 2й и 3й линии к пляжу. Пройти к морю можно по краям, либо ближе к центру, по специальной дорожке вдоль речки. Места на пляже будет достаточно всем, так как, несмотря на его не слишком большую протяженность, Ката считается достаточно широким – от 50 до 70 метров с юга к северу.

Песок именно такой, каким его представляют туристы – светлый, мелкий, чистый. Берег каждое утро тщательно убирают местные жители. Это создает прекрасные условия для отдыха – на песке комфортно располагаться без опасения напороться на острые камни, да и бегать по пляжу босыми ногами можно вдоволь. Правда, с последним придется подождать вечера или прийти ранним утром, когда нагретый солнцем песок не обжигает пятки.

Пляжная зона

Ката бич привлекает семьи с детьми, сторонники размеренного отдыха не откажутся проводить тут время. Море неглубокое, вход пологий, дно песчаное – превосходное сочетание для тех, кто ценит во всем комфорт.

Чтобы нормально поплавать от берега придется идти около 10 метров, а во времена отлива и того дольше. Но небольшая глубина делает это место приветливым даже в низкий сезон. Большие волны не добираются к берегу, так как здесь слишком мелко для них. Волнение, конечно, ощущается, но по сравнению со многими другими пляжами Пхукета, здесь время от времени удается искупаться даже в летние месяцы. Но! Обращайте внимание на красные флаги – они предупреждают туристов об опасности сильного волнения и подводных течений. Их не рекомендуют игнорировать, так как в низкий сезон Андаманское море может быть очень недружелюбным.

На песчаном широком пляже можно найти зону с лежаками и зонтиками. За небольшую плату удается расположиться с комфортом. Кроме как под зонтиком попасть в тень на Ката тяжело, деревьев мало. В правой части пляжа тень можно застать утром, но уже с 11-12 часов дня солнце вытесняет её. После обеда немного отдохнуть от солнца удается в левой части пляжа, но, как это обычно бывает, все вакантные места под деревьями заняты опытными туристами. Лучше брать с собой зонтик или арендовать лежак под навесами, чтобы не обгореть.

Инфраструктура

Район, в котором расположился пляж Ката, очень тихий, спокойный, благоустроенный. Его любят за комфорт и тишину по вечерам, которую не везде можно найти в других районах.

Сразу параллельно пляжу пролегает дорога. Она довольно спокойная, но если будете частым гостем в этих местах, обязательно смотрите в оба по сторонам. Местные жители привыкли нарушать правила, так что движение тут двухстороннее и часто хаотичное.

Вдоль улицы по второй линии работают кафе и ресторанчики, где можно неплохо пообедать по стандартным для туристической местности ценам. Открыты небольшие продуктовые магазинчики, есть ларьки с пляжными принадлежностями. Если вы что-то забыли, всегда сможете приобрести прямо на месте.

Ближе к северной части 2й линии расположена торговая улица - Kata & Karon walking street.  На 3й линии расположен местный ночной рынок, работает каждый понедельник и четверг (16:00-19:00). Туристам предлагают одежду, еду, сувениры и прочие тайские товары. Не сказать, что это идеальное место для шоппинга, но пройтись вдоль установленных ларьков и поглазеть на интересности не помешает, не весь же день жариться под активным тропическим солнцем.

На пляже работает туалет, душ, они находятся в левой и правой части береговой линии, по центру их не найти. Не забывайте деньги, эти удобства платные. Под тканевыми навесами разморенных солнцем и купанием туристов ожидают массажисты. По берегу снуют торговцы, которые предлагают фрукты или легкие закуски. Радует то, что они совершенно не пристают, соответственно не мешают наслаждаться комфортным отдыхом.

Достопримечательности и развлечения пляжа Ката

Совсем рядом с пляжем Ката есть несколько интересных мест, которые можно посетить для разнообразия:

  1. Wat Kitti Sangkharam – храм 1832 года. Если планируете заехать в храм, захватите с собой «правильную» одежду – она должна закрыть плечи, колени, грудь и живот. Или хотя бы обмотайтесь большим парео, чтобы не нарушать традиции.
  2. Po Seng Ti-Te – небольшой даосский храм притаился рядом с отелем The BluEco. Его яркие ворота видны издалека.
  3. Смотровая площадка Ката-Карон – место, куда съезжаются тысячи туристов острова. С этого вьюпойнта открывается потрясающий вид на три пляжа, среди которых Ката бич. Лучше всего приезжать ближе к вечеру, чтобы полюбоваться закатом солнца.
  4. Дино парк – развлекательная площадка, стилизованная под парк Юрского периода. На территории работает стилизованный ресторан, можно поиграть в мини-гольф.

Нет проблем на пляже Ката и с развлечениями. Совсем рядом слоновья ферма, где желающие могут прокатиться. Маст-хэв района - как можно поехать в Таиланд и не познакомиться поближе со слонами?

На самом пляже туристам предлагают выбор водных развлечений:

  • акваскутер
  • банан
  • парашют
  • аренда досок для серфинга и подл бордов
  • трансфер на лонгтейле на пляж Нуи Бич

Необходимое оборудование при желании берут в аренду – тут же работают пункты проката ласт, масок, каяков и скутеров.

Дети могут весело проводить время на новой детской площадке, которая находится в парковой зоне около Surf House.

Жилье на пляже Ката

В районе пляжа Ката большой выбор жилья. Работает несколько отелей, самым большим считается Club Med Phuket. Неплохой сервис в Kata Beach Resort, Boathouse by Montara. В целом, гостиницы есть на любой вкус и кошелек.

Можно снять апартаменты в Villas Elisabeth или поискать гэстхаусы. На третьей от пляжа улицы, которая считается самой дальней от береговой линии, стоимость комнат идеально подойдет для бюджетных туристов.

Фото пляжа Ката

Как добраться? Пляж Ката на карте


Оставить Комментарий

1 комментариев

19.01.2024
Все так, кроме того, что есть душ и туалет. Они отсутствуют как класс на пляжах Пхукета. А так, Катта считаю самым приятным в этих местах. Корона и Ката Ной очень похожи между собой. Гораздо менее пологий вход (с маленькими детьми точно не сюда), желтый песок, больше людей, выше цены на водные мотоциклы. Все дело в том, что районы этих пляжей более респектабельные, почище, пошире, отели и т.д. В районе Катта , рынок и весь местный калорит )). Но пляж Катта рулит! Белый песок, пологий вход, самое прозрачное море и демократичные цены.
Похожие посты