Пхукет в Мае

Обновлено
06.12.2020
Автор
Мария Суручан
Просмотров
5408
Комментариев
0

Отправиться на Пхукет в мае можно по вполне низкой цене. В период, когда многие страны Европы только начинают курортный сезон, острова Таиланда его уже заканчивают и приближается период сезона дождей, который и косит стоимость путевок до минимума.

Погода на Пхукете в мае

Погода на Пхукете в мае капризна, как избалованная барышня. Она то радостно дарит туристам солнечные лучи и окутывает своим светом, то вдруг может разразиться кратковременным тропическим ливнем. И все это сопровождается повышенной влажностью.

Влажность в мае достигает 85%, ведь количество дождливых дней увеличивается до 18-20 за месяц. При этом температура воздуха ощущается на пару градусов выше, чем есть на самом деле. Если столбик термометра в конце весны обычно поднимается не выше 32 градусов, то с учетом влажности ощущаются они на все 35.

Ну и главная особенность тайской погоды в это время года – дожди. Нет, это не просто дожди, это ливни, которые в прямом смысле слова идут стеной. Они начинаются внезапно, продолжаются чаще всего не более получаса, но если дождь вас застанет врасплох посреди улицы, одной минуты будет вполне достаточно, чтобы намочить человека с головы до пят.

Можно, конечно, везде носить за собой зонтик, но он вряд ли спасет от потоков воды с неба. Лучше позаботьтесь о покупке дождевика и водонепроницаемых чехлов для телефонов и другой техники, которую привыкли носить с собой местные тайцы. Ваша одежда быстро высохнет, а вот с гаджетами могут возникнуть проблемы.

Пляжи Пхукета в мае

Особенности погоды в конце весны делают пляжи Пхукета в мае малодоступными для семей с детьми. Причина даже не в тропических ливнях, так как они идут чаще всего по ночам и почти всегда кратковременные. Основная проблема – муссоны, которые приносят волны на западное побережье острова. Но если вы любите плавая кататься на волнах, то вам точно понравится.

Можно попробовать покататься по острову в поисках более спокойной воды. Это точно будут не пляжи Ката и Карон, которые с середины месяца активно высказывают свое негодование и отпугивают мнительных туристов. Но попытаться насладиться купанием в Андаманском море можно еще в районе мыса Панва. Здесь нет опасных течений, высоких волн и чаще всего бывает полный штиль.

Красные флаги на пляжах острова игнорировать нельзя, даже если гладь воды обманчиво спокойная. Места для купания спасатели отмечают красно-желтыми флагами. Именно здесь не будет обратных течений и вы будете купаться под присмотром.

Волны кого-то отпугивают, а других, наоборот, привлекают. Тур в Пхукет в мае стараются приобрести виндсерферы и кайтсерферы, которые только и ждут сезона волн с белыми гребешками от 3 метров и сильного ветра. Все больше спортсменов съезжаются на остров к концу месяца, когда волны становятся выше, а ветер сильнее.

Цены на Пхукете в мае

Стоимость тура в Таиланд в конце весны приятно радует всех, кто желает сэкономить. Пакетные туры действительно демократичные,  что стимулирует спрос у бюджетных туристов, которые всегда мечтали побывать на удивительном тропическом острове.

Но важно понимать, что приезжая на Пхукет, рассчитывать на низкие цены в мае в магазинах не приходится. Туристы здесь есть всегда, несмотря на переменчивую погоду. К пассивным туристам-купальщикам добавляются серферамы и искателями дешевых туров, поэтому на рынках и в магазинах продавцы не спешат снижать стоимость товаров. Акции и распродажи можно найти в некоторых торговых центрах, а также начинается сезон дешевого манго и рамбутана.

Экскурсии на Пхукете в мае

Отдых в Таиланде привлекает не только возможностью понежиться на белоснежных пляжах у бирюзовых вод Андаманского моря. На острове Пхукет так много красивых мест, которые обязательно нужно посмотреть всем, кто тяготеет к прекрасному. Благодаря тропическим дождям природа в мае оживает, напитывается живительной влагой, приобретает сочные краски, что делает экскурсии еще более интересными.

В это время года популярными направлениями считают путешествия по природным заповедникам. Такая прогулка имеет элементы экстрима, ведь в любой момент может хлынуть дождь, но разве отечественного туриста можно запугать такой погодой, особенно при условии  неплохих скидок на туры в этот сезон.

Симиланы и Суринские острова находятся с западной стороны Пхукета и закрываются с 15 мая по 15 ноября, так как добраться до них не позволяют волны.

Благодаря дождям расцветает не только природа, но и наполняются реки и озера. Самое время отправиться в Национальный парк Кхао Сок для прогулки по озеру Чео Лан или записаться на рафтинг. Еще можно успеть полюбоваться роскошными рыбами в море у берегов острова Рача или Пхи Пхи. С восточной стороны Пхукета море относительно спокойное, гладкое и можно добраться до соседних островов – о-вов Джеймса Бонда, о-ва Краби.

Праздники и фестивали

Дождливый и ветреный май – не повод отказываться от празднований. В Таиланде всегда есть время для веселья, этому ничто не способно помешать, даже капризная тропическая погода!

В конце весны на Пхукете отмечают сразу три крупных праздника:

  1. День коронации в честь правящего короля сопровождается веселыми гуляниями, концертами, праздничными мероприятиями.
  2. Буддистский праздник Висакха Буча монахи проводят в молитвах и ритуалах, а вечером приглашают всех посмотреть на торжественное праздничное шествие. Это очень красиво!
  3. День ракет – шумный и веселый, потому что в этот день тайцы запускают фейерверки, стреляют ракетами, шумят хлопушками. Все это делается для привлечения дождей, которые и так идут с завидным постоянством.

Стоит ли ехать на Пхукет в мае?

Путевка в Таиланд в мае – идеальный презент любителям путешествий. Совершенно не имеет значения, в какое время года отправляться в Тай, если душа жаждет новых впечатлений и незабываемых эмоций. Кратковременные дожди и волны отдыху нисколько не мешают, а порой даже способствуют получению порции адреналина и незабываемых воспоминаний.

Оставить Комментарий

0 комментариев

Похожие посты