Пляж Януи на Пхукете

Обновлено
04.12.2020
Автор
Мария Суручан
Просмотров
6677
Комментариев
1

Небольшой пляж Януи является одним из самых красивых на острове Пхукет. Януи бич просто создан для роскошных свадебных фотосессий, а также для созерцания магических оттенков закатного солнца.

Описание пляжа Януи

Хотите живописное море? Отправляйтесь на пляж Януй. Этот крохотный кусочек береговой линии уютно примостился между скалами в красивой бухте. Со всех сторон он защищен от ветра, поэтому даже в нетуристический сезон дождей и сильного ветра здесь относительно спокойно.

С северной стороны пляж ограждает большой холм со смотровой площадкой на её вершине. Оттуда можно полюбоваться роскошными видами, так как местность поистине живописная. Примерно посредине пляжа находится крохотный каменистый уступ, который напоминает остров. Он условно делит линию берега на две части.

Протяженность пляжа около ста метров, так что, договорившись встретиться именно здесь, вам не придется долго искать товарищей. Обойти весь берег можно за несколько минут. С другой стороны, такая малая протяженность не позволяет туристам рассредоточиться по берегу, так что тут всегда многолюдно. В низкий сезон людей меньше, но рассчитывать на то, что вы останетесь на белоснежных песках одни, не приходится. Спокойные воды в этом районе привлекают людей со всего острова.

Пляжная зона

Каменный остров около берега делит пляж на северную и южную его части. Разделение условное, но все же есть некоторые отличия береговой линий с одной и другой стороны камней.

В так называемой северной части меньше камней. Здесь белоснежный песок, пологий заход с песчаным дном, вода чистая и прозрачная. Около берега любят плескаться дети, потому что им комфортно бегать босыми ногами по кромке воды. Камни на дне встречаются чуть глубже, но они совершенно не мешают получать удовольствие от купания в прозрачных водах моря.

С южной стороны камней больше, они видны уже при заходе в воду, так что босыми ногами бегать по мелководью некомфортно. Отдыхающим уже потребуется специальная обувь, которая не позволит поранить ноги об острые глыбы. Но тут всегда есть люди, их привлекают живописная природа, уют и стайки разноцветных рыб. Это прекрасное место для снорклинга! Только очень осторожно ныряйте в ветреную погоду. Море хоть и не штормит в этих местах, как на других пляжах острова, волны все равно есть и они могут вынести на скалистый берег. А булыжники тут острые.

Лежаков и зонтов, как на пляже Сурин здесь нет. Не забудьте взять с собой полотенце и по возможности раскидистый зонт для защиты от солнца. Около песчаной линии есть кое-какая растительность, но лесок занят под парковку. Поэтому не рассчитывайте на естественную тень, запаситесь зонтами и средствами для защиты от солнца. Обгореть на тайском пляже очень легко.

Инфраструктура

Инфраструктуры как таковой нет, это тихий нетуристический Таиланд, который манит самостоятельных путешественников. Отсутствие комфортных лежаков и зонтов многим даже нравится, ведь дает возможность прикоснуться к природе и перезагрузиться.

Рядом с пляжем проходит дорога, с другой стороны которой работает несколько небольших кафе. Так что о питании можно не переживать, здесь голодать не придется. Улыбчивые тайцы с удовольствием предложат гостям блюда национальной кухни и большой выбор экзотических фруктов.

Только обязательно позаботьтесь о том, чтобы у вас с собой была местная валюта. Обменников, банков здесь нет.

Достопримечательности и развлеченияна пляже Януи

Пляж Януй на острове Пхукет можно назвать диковатым, людям активным здесь наверняка будет скучно. Из развлечений для туристов выделяют разве что снорклинг да каякинг. Пункты проката предлагают аренду каяков, ласты и маску тоже можно получить на временное пользование всего за 100 бат.

Не густо в этом районе и с достопримечательностями. С одной стороны возвышается скала со смотровой площадкой Windmill view point, откуда открывается потрясающий вид. Прогулка к ней станет отличной физической нагрузкой, так как шагать придется вверх по горе.

Недалеко есть еще одна интересная смотровая площадка уже на мысе Промтемп. Это более популярное место, куда часто специально приезжают туристы, чтобы полюбоваться красотами острова с высоты.

В относительной близости расположен буддистский храм Nai Harn Monastery и озеро Най Харн, где проходят спортивные мероприятия. Но это уже точки не для пешего туризма, а для прогулки на байке или арендованном авто.

При наличии свободного времени и транспорта можно также посетить деревню морских цыган, которая находится на пляже Равай. Поездка понравится любителям морепродуктов, так как в деревне работает рыбный рынок, где продают свой улов местные рыбаки. Морскую живность можно купить впрок или попросить приготовить отличные блюда на месте.

Жилье на пляже Януи

В районе мало вариантов для размещения туристов, но все же люди, которые хотят уехать от суеты туристической местности, могут арендовать комнату в небольших гестхаусах рядом с пляжем.

Отелей мало, все они находятся через дорогу от линии берега, так что фактически предоставляют жилье, как говорится «на второй линии». Но первой береговой линии в этом районе в принципе нет, а дорога пустынная, так что удаленность от берега совсем малая. Дойти до линии песка от самого отдаленного номера можно за пять минут. Нужно заметить, что не во всех отелях первой линии это возможно.

Атмосфера в районе пляжа Януи всегда спокойная, вечером здесь становится так тихо, что даже в номере слышен легкий шелест волн. Это совсем другой Таиланд – спокойный, гармоничный, размеренный. Место восстановления силы и полноценного релакса.

Если вдруг через несколько дней вам станет скучно наедине с природой, всегда есть возможность отправиться к пляжу Раваи. Всего в полутора километрах восточнее вечерняя жизнь бьет ключом – работают рестораны, бары и ночные клубы, на рыбном рынке можно отведать вкусные морепродукты, а для снятия усталости потом посетить тайский массажный салон.

Фото пляжа Януи

Как добраться? Пляж Януи на карте

 
Оставить Комментарий

1 комментариев

18.10.2020
Собираемся путешествовать с сыном 5 лет (конечно когда позволит обстановка и откроют Тай).Какой пляж больше подойдет для детского отдыха?А то как то потерялась в их многообразии.
Туристическое агенство Пхукет Тропик Турс Tropic Tours
Для семейного отдыха с детьми отлично подойдет пляж Ката или Карон. Это золотая середина, где понравится и взрослым, и детям.
Похожие посты