Сезоны на Пхукете

Обновлено
04.12.2020
Автор
Мария Суручан
Просмотров
67344
Комментариев
10

Если ночами вам стали сниться белоснежные пляжи и слепящая бирюза моря – пора в отпуск! Даже в разгар нашей “домашней” зимы или странного лета. Отдохнуть на Пхукете – всегда сезон! Разница погоды только в осадках, которые не каждому туристу по нраву.

Сезон дождей на Пхукете (Низкий сезон)

Не очень приятное время для туристической вылазки на самый крупный остров Таиланда – с июня по октябрь. Кратковременные тропические ливни в течение дня, высокая температура воздуха, сильный ветер – все это в комплексе может испортить отдых. Но если вы не боитесь сезона дождей на Пхукете, то путешествие в этот период может стоить вам сущие копейки.

Максимум осадков посчастливится поймать тому, кто будет отдыхать на Пхукете в летние месяцы. Дождливыми выпадают 19-22 дня из 30-31. Но дождей бояться не стоит, они идут в основном вечерами и продолжаются не более 30 минут, крайне редко бывает что дождь льет день напролет.

Но температура даже в низкий сезон на Пхукете держится на отметке 26-30ºС тепла, а море иногда превышает уровень в 29ºС. 

Высокий сезон на Пхукете (Сухой сезон)

И тем более здорово, что после такого сложного дождливого сезона, наступает период затишья, роскошных пляжей, спокойного моря и просто неимоверного тайского релакса.

Высокий сезон – это период самого комфортного пребывания на Пхукете. С декабря по май в Тайланд начинают слетаться туристы со всего мира. Они с готовностью платят по завышенным тарифам (процентов на 30-40 больше, чем в низкий сезон), лишь бы успеть вкусить хваленый тайский пляжный отдых.

Температура воздуха и воды в это время будет держаться на одинаковых отметках – 28-33ºС. Море максимально спокойное и прозрачное – в зимние месяцы.

Погода на Пхукете непредсказуема в любое время года или сезон. Можно приехать на остров в так называемые “переходные” периоды, когда температура воздуха и воды, сила ветра и количество осадков – все вместе создают комфортные условия для пляжного отдыха.

Сезон на Пхукете по месяцам

Только на Пхукете можно увидеть все непостоянство природы. Прежде чем отправляться на райский остров, попробуйте прикинуть погодные условия в каждом месяце, и выберите самый подходящий для вашего формата отдыха.

Январь

Вода и воздух на одинаковом уровне – 26-28ºC. Очень редко вечером можно увидеть отметку в 22-24ºC. Январь – самый сухой месяц года на Пхукете: выпадает до 5 дождливых дней.

Море в январе спокойное, прозрачное. Пляжи чистые, но обильно усеянные туристами.

Подробнее о Пхукете в Январе →

Февраль

В этом месяце вам никак не обойтись без солнцезащитного крема. Небесное светило прогревает воздух до 28-30ºC. А вода уверенно держится на 28ºC. Осадки в сумме выпадают не более 3-4 дней.

Штиль, ясные безоблачные дни и прозрачная вода в море – главная фишка февраля.

Подробнее о Пхукете в Феврале →

Март

Не более 5-8 ночей с осадками. Поэтому риск встретиться с дождями – минимален.

Столбики термометров показывают 33-35ºС. Море становится таким же, как и воздух. Влажность заметно повышается, дышать становится тяжелее, особенно людям с заболеваниями дыхательных путей и детям.

Подробнее о Пхукете в Марте →

Апрель

Уровень влаги растет, дождливые дни прибавляются уже до 11 за месяц). Температура воздуха – 33-35, а вот море уже приблизилось к парному 30-градусному молоку.

Днем туристы прячутся под кондиционерами. А вечером выходят на прогулки. Температура заметно “хорошеет” до комфортных 25-26ºC.

Подробнее о Пхукете в Апреле →

Май

Это еще не низкий сезон. Но вторая половина месяца уже ясно намекает на наступающую повышенную влажность. Количество дождливых дней доходит до 16. Температура воздуха и воды, как в апреле. Начинают свирепствовать комары. Берите с собой репелленты и одежду, полностью закрывающую тело.

Подробнее о Пхукете в Мае →

Июнь

Температура воздуха в первый летний месяц постепенно снижается до отметки в 30-32 градуса. Солнце палит, ветра начинают поднимать небольшие волны, осадки учащаются до 18 дней за месяц.

Море хоть и не спокойное, но плавать в нем еще можно. Небо чаще закрыто облаками.

Подробнее о Пхукете в Июне →

Июль

Эпицентр сезона дождей на Пхукете. Ливни (ночью), высокие волны (иногда до 2-3 метра в высоту). Дождливые дни – до 19-20 за месяц. Температура по-прежнему, как в июне.

Июль открывает период активного серфинга на Пхукете, который продлится до октября. Идеальное место для такого экстремального отдыха – западное побережье острова. Более спокойные пляжи сосредоточились на востоке Пхукета.

Подробнее о Пхукете в Июле →

Август

Цены на отдых и перелет заметно скатились до -50%. А вот температура воздуха снизилась всего на 1ºС. Солнце выглядывает реже. На небе чаще облака или дождливые тучи. Месяц хорош для наземных экскурсий, серфинга и спокойного пляжного отдыха восточном побережье.

Подробнее о Пхукете в Августе →

Сентябрь

Больше всего осадков выпадает именно в начале осени. От купания на западных пляжах лучше воздержаться. Кроме волн, начинают активизироваться сильные подводные течения.

Температура воздуха – 30ºС, вода отстает – всего 29ºС.

Серферы продолжают свой активный отдых и даже устраивают собственные соревнования на пляже Ката.

Подробнее о Пхукете в Сентябре →

Октябрь

Подготовительный месяц перед стартом высокого сезона. Вторая половина октября знаменуется более сухой и солнечной погодой. Туристы начинают потихоньку собираться на побережье Андаманского моря.

Влажность еще высокая, температура воздуха – 30-31ºС, а море – на отметке сентября.

Дождливых дней всего 15-20 на месяц, но цены на отдых еще не поднимаются.

Подробнее о Пхукете в Октябре →

Ноябрь

Неофициальное начало высокого сезона. Влажность нормализовалась, остров начинает “подсыхать”. Воздух и вода остаются на том же уровне, что и в октябре.

Подробнее о Пхукете в Ноябре →

Декабрь

В начале месяца уже официально открывают Пхукет для туристов, устраивают уличный карнавал, встречают путешественников со всего мира. Влажность утихомирилась и температура воздуха приняла приятный оттенок 27ºС. “Мокрые” дни занимают не более двух недель из всего месяца.

Подробнее о Пхукете в Декабре →

Когда лучше отдыхать на Пхукете?

Задайте себе вопрос: для чего вам хочется отправиться на Пхукет? И найдите свой ответ и свой комфортный сезон:

  • Для пляжно-морских экспериментов и простого релакса лучше выбрать месяцы с декабря по март
  • Минимум туристов, но максимум солнца и спокойного моря вам подарят ноябрь, апрель и май
  • Рассмотреть все детали подводной жизни Пхукета можно при погружениях с ноября по апрель
  • Если же вы любитель дешевых цен, обильной зелени, бурных водопадов , серфинга и дешевых фруктов, то приезжайте в низкий сезон с июня по сентябрь

 

Выбирайте на свой вкус, бюджет и настроение. Но при любой погоде отдых на Пхукете вас приятно удивит.

Оставить Комментарий

10 комментариев

25.10.2023
Очень быстрый ответ :)
25.10.2023
Прошу прощения, что вмешался... Но мне очень близка эта тема. Могу помочь с ответом. Пишите в PM.
29.08.2023
Казахстан.............ыыыыыыы
29.08.2023
Браво, мне кажется это великолепная мысль
17.08.2023
прикольная тема...
Похожие посты